postPR.ru » Техника » Как выбрать лодочный мотор для лодки ПВХ?

    Дешевый хостинг



 

Как выбрать лодочный мотор для лодки ПВХ?

Автор: admin | Дата: 15-10-2022 в 13:16 | Просмотров: 207 | Комментариев: 0





Вы приобрели лодку ПВХ, успели купить права на моторное судно, и теперь стоит вопрос о покупке мотора. Выбор лодки и двигателя напрямую зависит от размеров водоемов, в которых она будет эксплуатироваться, числа пассажиров и массы перевозимого груза. Также от того, что вы хотите получить: спокойная рыбалка или водные прогулки на большие расстояния.

Попробуем разобрать важные критерии выбора:

• Первое, на что необходимо обратить внимание – мощность мотора. Производители лодок в паспорте изделия всегда указывают максимально допустимую мощность двигателя. Это зависит от технических характеристик лодки (длина и грузоподъемность). Если мотор подобран с превышением нормы – высока вероятность опрокидывания судна или поломка транца. Расчет довольно простой: 1 лошадиная сила двигателя на 20 кг общего веса (лодка, мотор, снаряжение, пассажиры). На рынке представлены варианты с мощностью от 2,5 л.с.

Здесь можно купить права на управление яхтой: kupit-prava-1.com/prava-gims/yahta


Следует учесть, что для управления лодкой с мотором от 10 л.с. требуется наличие прав и регистрация в Государственной инспекции по маломерным судам.

• Второе – тип двигателя. Выделяют два вида 2-х и 4-х тактные модели. Отличие их состоит в механизме смазки двигателя. В двухтактных моторах – масло необходимо добавлять в топливо бензобака, а в четырехтактных – его заливают непосредственно в движок. Преимущество первого типа двигателя в простоте обслуживания, возможности перевозить его в любом положении и в меньшей стоимости. Они более динамичны и быстрее разгоняются. Второй вариант двигателя наиболее экономичен в расходе топлива, экологически чище и издает меньше шума при работе. Он требует транспортировки только в вертикальном положении и его стоимость намного выше предыдущего.

Все же при выборе мотора для лодки ПВХ необходимо ориентироваться на технические показатели и условия эксплуатации лодки. Если вы хотите в полном объеме насладиться возможностями лодки, обеспечить уверенное глиссирование и движение, имея при этом определенный запас мощности, то количество лошадиных сил должно быть приближено к максимально разрешенному для данного типа лодки. Например, для лодки ПВХ длиной 3,2-м допустимо использование мотора мощностью до 10 л.с. Соответственно, оптимальным вариантом для такой лодки будет двигатель мощностью 9,8 л.с. или 9,9 л.с.

Источник: kupit-prava-1.com

Категория: Техника

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.