postPR.ru » Создание и разработка » Как сделать сайт удобным? Просто о сложном!

    Дешевый хостинг



 

Как сделать сайт удобным? Просто о сложном!

Автор: admin | Дата: 19-04-2018 в 23:10 | Просмотров: 364 | Комментариев: 0





Каждый создатель собственного блога стремится к популярности этого ресурса у посетителей, удобству пользователя и в перспективе - к получению от блога целевого дохода. Чаще всего доходность Интернет-ресурса достигается в ущерб комфорту привлекаемых на него посетителей. Подобный подход недальновиден и приводит к постепенному падению популярности блога у постоянных посетителей, что в итоге ведет к затуханию и гибели всего проекта.

Чтобы предостеречь вас от подобного развития событий, мы решили рассказать вам о небольших хитростях, всерьез влияющих на удовлетворенность посетителя вашим ресурсом.

Это странное слово «юзабилити»..



Юзабилити – это способность ресурса быть понимаемым, изучаемым и привлекательным для пользователя, то есть для любого обычного посетителя.

Сложно искать необходимую информацию на сайте, переполненном сплошными баннерами, всплывающими окнами и со сложной системой навигации. По этой причине посетители могут уходить от вас к конкурентам и больше не возвращаться.

Еще на ранних этапах создания сайта стоит позаботиться о его удобстве, и с этим может справиться всего пара хороших специалистов, как аналитик и ui дизайнер. Если вы заказали создание сайта москва в Сайтмедиа, или другой известной фирме, то скорее всего с юзабилити будет все в пордядке. Однако, обратить внимание на удобство пользования рестурсом будет всегда не лишним.




Как сделать ваш продукт удобным?




Скорость загрузки сайта



Важный фактор пользовательской популярности ресурса – скорость его загрузки. Этот показатель влияет не только на количество посетителей и их удовлетворенность, но и является критерием удобства для поисковых систем. Производя продвижение сайтов оптимизацию скорости загрузки проводят в первую очередь.

Проверить скорость загрузки сайта можно, пользуясь нашей инструкцией, здесь. Основные параметры, влияющие на высокую скорость загрузки – уменьшение HTTP запросов, оптимизация изображений, CSS стилей, отказ от тяжелых скриптов и плагинов.


Удобство и простота навигации



Работа над удобной навигацией по страницам вашего блога ведется еще на этапе его проектирования. К этому сложному этапу работ стоит относиться ответственно. Самый неподготовленный пользователь должен быть в состоянии найти необходимый ему раздел в вашем блоге.

Основная рекомендация специалистов для этапа проектирования сайта – это как можно меньшее количество кликов посетителя для достижения цели поиска. Особенно простота навигации важна для этапов регистрации и оплаты покупки, как наиболее важных коммерческих целей владельца ресурса.


Адаптивность сайта



Современный подход в проектировании сайтов требует от ресурса адаптивности. Это означает, что сайт должен иметь теперь не две версии (одну мобильную, а другую – для больших экранов), а сочетать в себе обе версии, то есть быть адаптивным.


Адаптивный ресурс легко подстраивается под разрешение экрана устройства, с которого вы его просматриваете



Адаптивности сайта начали требовать уже и некоторые поисковики, как Гугл, например. Поэтому, разрабатывая свой блог, стоит задуматься о его адаптивности заранее, чтобы не терять популярность в дальнейшем.




Простая регистрация через социальные сети





Возможность регистрироваться на сайте, используя выполненный вход в социальные сети (FB, TW, VK)– большое преимущество при привлечении пользователей.

Известно ли вам, что при такой нехитрой процедуре регистрации, как регистрация через социальные сети, процедура регистрации занимает в 1,5 раза меньше времени?




Создание бренда



Чтобы ваш блог стал брендом, он должен обладать фирменным стилем. Безупречную работу такого характера выполнят для вас профессионалы.

Любые бесплатные шаблоны, клип-арты и дешевые дизайнеры с форумов обесценят внешний вид вашего рблога, в то время, как ваша цель – повысить его стоимость.




Быстрый или «живой» поиск



Если на сайте необходимую информацию найти просто, то показатель отказов будет гораздо меньше, а просмотренных страниц – больше.

Если у вас интернет-магазин, форум, портал или блог, наполненные большим количеством контента (информации), то стоит позаботиться об организованном поиске.


UX – это важно!



Замечательная статья на тему UX поможет вам разобраться с этим термином, если вы еще не знаете, что он означает. Но не заменит владение необходимыми навыками для качественной и грамотной разработки и сопровождения разработок сайта. Возможно, лучше для этих целей все-таки пригласить хорошего специалиста.


Эпилог



Выполнить весь необходимый спектр требований к удобству вашего Интернет-ресурса качественно и результативно – непростая задача. Но решение ее может повысить конверсию сайта в два - три раза, что быстро окупит затраты вашего времени и других ресурсов.

Категория: Создание и разработка

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.