postPR.ru » Песочница » Выбор МФУ: и по возможностям, и по потребностям

    Дешевый хостинг



 

Выбор МФУ: и по возможностям, и по потребностям

Автор: admin | Дата: 30-06-2014 в 15:42 | Просмотров: 796 | Комментариев: 0





Для современного пользователя ПК, постоянно работающего с документами, необходима периферия, которая позволила бы решить три основные задачи: печати, сканирования и ксерокопирования. В силу относительной дешевизны, компактности, простоты в обращении предпочтение перед отдельными устройствами часто отдается МФУ. Тем более, что качество при этом если и страдает, то незаметно.
При покупке следует ориентироваться на наиболее оптимальное соотношение качества и цены. При этом нужно учесть отдельные нюансы, среди которых наиболее важны следующие: тип печати (к примеру, лазерный или струйный), цветность, формат бумаги, скорость печати, ресурс картриджа (на сколько страниц вам его хватит) и ежемесячный ресурс, диапазон допустимой плотности бумаги (важно, если будете печатать на фотобумаге), разрешение. Можно также обратить внимание на наличие двусторонней печати, тип подключения (сетевые МФУ удобно использовать в офисах), размер и функциональность дисплея, уровень шума и тому подобное. Для тех же, кто в подобных вопросах новичок, существуют рейтинговые системы, которые анализируют спрос на товар, включая и потребительскую оценку.

Допустим, нужно подобрать многофункциональное устройство по следующим параметрам: фотопечать струйная, цветная, формат А4. Регион – Киев. Чтобы определиться с выбором, обратимся к рейтингу на крупном украинском веб-портале E-Katalog, согласно которому лидерство принадлежит моделям Canon PIXMA MP230, Canon PIXMA MG5540 и Epson Expression Premium XP-600 (в нисходящем порядке). Попробуем сравнить их между собой и выделить основные преимущества и недостатки.

Основной недостаток Epson EP XP-600 как, впрочем, и другой печатающей техники этой фирмы – это стоимость. Причем всего: от самого МФУ, картриджей и других оригинальных расходных материалов до техобслуживания. Однако высокая цена данной модели объясняется, помимо прочего, наличием множества дополнительных функций: дуплекса, возможности печати прямо с флешек распространенных типов и не только на бумаге, но и на оптических дисках, подключения к проводной и беспроводной сети. Впрочем, двусторонняя и прямая печать есть и у несколько более дешевого МФУ фирмы Canon - PIXMA MG5540. Среди интерфейсов подключения у последнего в наличии USB и Wi-Fi. И, наконец, бюджетный Canon PIXMA MP230, хотя и не может похвастаться особыми «наворотами», позволяет, тем не менее, решать большинство офисных задач. Новое МФУ - отличный выбор на все случаи жизни.

По скорости печати устройство от Epson оставляет остальные два далеко позади – 32 черно-белых страницы в минуту против 12 и 7, и 20 секунд, потраченных на распечатку фотографии размера 9x15, против 40 и 44 соответственно. Максимальное разрешение при сканировании у XP-600 и MG5540 одинаково - 1200х2400 dpi (у MP230 600х1200 dpi), а вот разрешение при печати, наоборот, одинаково у моделей Canon (4800x1200 dpi), а у XP-600 этот показатель больше - 5760x1440 dpi.

В немалой степени красочность и цветопередача изображения на бумаге зависит от того, сколько оттенков было использовано при печати. В связи с этим следует отметить, что модель Canon PIXMA MP230 снабжена лишь двумя картриджами, тогда как Canon PIXMA MG5540 и Epson Expression Premium XP-600 – пятью.
Следует также отметить, что устройства с двусторонней печатью обычно более громоздки, что иногда может быть важным фактором. Однако разработчики фирмы Epson  умудрились втиснуть МФУ весом в 7,1 кг (для сравнения: MG5540 – 6,3 кг, MP230 – 5,3 кг) в наименьший среди трех моделей объем - 390х341x138 мм.
И в завершение небольшой совет: выбирая девайс, читайте отзывы к нему – нередко это позволяет избежать многих недоразумений.

Надеемся, что изложенная информация не окажется для Вас лишней. Возможно, выбрать многофункциональное устройство и непросто, однако теперь Вы с этим обязательно справитесь!

Категория: Песочница

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.