postPR.ru » Песочница » Александрит - камень императоров

    Дешевый хостинг



 

Александрит - камень императоров

Автор: admin | Дата: 27-04-2017 в 00:44 | Просмотров: 331 | Комментариев: 0





Александрит, удивительный вид драгоценного камня самоцвета. Он изменяет свой цвет, от сине-зелёного, до тёмно красного. История тянется далеко вглубь истории человечества, хотя открыли его в 30-х годах XIX века. Презентация для людей прошла тогда, когда Александр II стал совершеннолетним и именно в честь будущего государя, этот камень и стал именоваться его именем.

Когда Александр II стал императором, он одел перстень с александритом и носил его всегда и всюду и сделал его своим талисманом, потому и возвысили этот камень до небес. Даже когда на смену царской династии пришёл СССР, этот камень остался в цене, и не допускался к продаже, но велась скрупулёзная статистика по поводу каждого камня и изделий с ним. А в наш современный век этот камень ставится на вершину всех ценных камней, даже выше по отношению к алмазу (бриллианту), является редким и трудно приобретаемым, так как очень дорогой в цене.

Цвета и виды

Александрит является одного из видов хризоберилла, а по химическому составу не имеет равных, потому и дорого оценён. В его состав входит хром, титан и ферум. Именно хром меняет цвет и расцветки, что и радует глаз, это называется эффектом хамелеона. Ванадий, который есть в этом камне, может способствовать изменению окраски. Александрит это прозрачный камень, но может быть и бесцветным. Чаще всего встречается голубовато-зелёной окраски. Бывают и оливковой окраски, желтоватой или золотистой.

Добыча и месторождение

Большим месторождением и первоначальным является Урал и его изумрудные копи. Запасов почти не осталось, и его не добывают там. В Бразилии в 1980-х годах крупное месторождение кристаллов было выбрано за три месяца. Теперь камни поставляются из Мадагаскара, Шри-Ланка, Индии и Таиланда. Но ни один александрит, добытый во всём мире, не сравнится по красоте и изяществу с уральскими самоцветами. Это, по всей видимости, объясняется тем, что именно на Урале есть более хорошие условия для формирования именно такого красивого камня.

Цены. Александрит как камень и изделия из него, может стоить десятки тысяч долларов (США). Самые дорогие, как вы уже догадались, это уральские самоцветы, особенно с салатовым оттенком. Цены на такой камень превышают цену бриллиантов. А если вы захотите сделать подарок своей любимой из природного александрита весом в один карат, то вам придётся выложить весьма внушительную сумму денег – миллион, и даже более долларов. И цена, как правило, на такие камни и изделия из них, непомерно растёт. Это объясняется тем, что их добыть становится сложно, а уральские уже не добывают, ещё цена может вырасти из-за торгов на аукционе. Камни низкого качества и часто встречающихся оттенков, можно купить в пределах до 500 долларов за один карат. Если вы все же решили купить кольцо с александритом, то это можно сделать без проблем в Москве www.diamonds-are-forever.ru/kolca/by/aleksandrit.html .

Так что если вам посчастливится приобрести такой камень, вы сможете удивить всех своих родственников и друзей, а ещё получить каплю здоровья, ибо считается этот камень лечебным.

Категория: Песочница

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.