postPR.ru » Создание и разработка » Достоинства и недостатки конструктора сайтов

    Дешевый хостинг



 

Достоинства и недостатки конструктора сайтов

Автор: admin | Дата: 3-11-2016 в 13:27 | Просмотров: 323 | Комментариев: 0






Добрый день, мои замечательные читатели! Давно собирался что-нибудь написать, да все руки не доходили. Да и не охотник я писать просто ради обновления, хочется делиться чем-то своим сокровенным. Недавно составлял тексты для интернет-магазина, в связи с чем родилась идея написать большой обзор конструкторов сайтов. Уверен, что среди читателей этого блога много тех, кто ими пользовался, и вам будет интересно, что я об этом думаю.

Для непосвященных отмечу, что конструктор сайтов — это интернет-ресурс, где любой посетитель может за несколько минут построить приличный сайт-визитку, блог, интернет-магазин. Нужно только пройти несложную регистрацию, определиться с доменом, подобрать подходящий дизайн. Как правило, все эти возможности предоставляются совершенно бесплатно.

Кажется, что все замечательно — за пять минут получи в полное распоряжение бесплатный сайт. Пиши статьи, продвигай, монетизируй, продавай любой товар или услугу… Но возникает законный вопрос: почему же так не поступают многочисленные бизнесмены, предпочитая отдавать грандиозные суммы фрилансерам и веб-студиям за строительство сайтов, дизайн которых ничем не лучше? Этот вопрос следует рассмотреть поближе. Начну с позитива.

Преимущества конструктора сайтов

Позитивных сторон у этих ресурсов весьма много. Предположим, вы хотели бы построить интернет-магазин — один из наиболее сложных сайтов. И в этом случае вы имеете:

  • Быстрый результат — регистрация, изучение возможностей конструктора, строительство первых страниц занимает всего несколько минут;
  • Если нет специальных знаний — не беда: ломать голову насчет регистрации домена и хостинга не придется. Конструктор дает все в готовом виде и бесплатно;
  • С помощью готовых шаблонов можно создать очень красивый сайт, использовав труд профессиональных дизайнеров;
  • Механика заказа, отправки покупок и оплаты продумана владельцами конструктора.

На этом, в принципе, можно и остановиться. Все даром, быстро и качественно. Кажется, чего же более. Но эта идиллия нуждается в традиционном холодном душе.

Негативные стороны конструкторов сайтов

Исполняя свои профессиональные обязанности, я ежедневно вижу десятки сайтов самого разного пошиба. Но вот что интересно: совершенно не припоминаю случая, чтобы в топе Яндекса видел сайт, построенный на бесплатном конструкторе. Это точно! Узнать характерный дизайн таких сайтов несложно: количество шаблонов все-таки ограничено. Поэтому сразу вопрос: почему? Рассмотрим подробнее.

Да, это бесплатно. Но вы получаете сайт «низкого» сорта, поскольку домен третьего уровня — моветон для большинства сервисов монетизации. Такой сайт не возьмут в большинство тизерных сетей, поэтому монетизировать его придется с большими сложностями. Кроме того, на вашем контенте будет вести бизнес сам конструктор сайтов, размещая свою рекламу между вашими заметками. Конечно, можно купить домен второго уровня и подключить его к сайту, но полностью избавиться от признаков бесплатного конструктора вряд ли удастся. На таком ресурсе даже хостинг вам не принадлежит. В любой момент владелец конструктора может изменить правила и удалить любой сайт без объяснения причин.

Функциональность. Сайт, построенный в конструкторе, имеет слабый функционал. Базовые функции работают хорошо, но добавить какие-то свои гаджеты и плагины вам уже не удастся. Чтобы такая возможность открылась, нужно заплатить.

Раскрутка. Как я уже упоминал, сайты на бесплатных конструкторах в топ практически не выходят. Причины понятны:

  • Поисковики отдают предпочтение быстрым сайтам на платном хостинге;
  • Шаблоны узнаваемы и неуникальны с точки зрения поисковых систем. Следствие — СЕО в такой ситуации, когда десятки и сотни сайтов имеют такой же код, малоэффективно;
  • Конструкторами сайтов пользуются главным образом новички в сайтостроении, которые о раскрутке имеют весьма отдаленное представление.

Признаки «вторичности». Конструктор откручивает свою рекламу на ваших страницах, ставит свою иконку, логотип, подписывает сайт своим именем, да еще дает ссылку на собственное коммерческое предложение.

Имидж. Солидный продукт не может продаваться с сайта, построенного на бесплатных шаблонах, с использованием узнаваемого домена популярных конструкторов. Задайте себе вопрос: купили бы вы дорогую продукцию с сайта, размещенного на Ucoz? Да еще если вам конструктор покажет огромное всплывающее окно или выдвигающийся баннер на экзотическую тематику. Конечно, у большинства пользователей сразу возникнет мысль: если владелец интернет-магазина не удосужился построить «нормальный» сайт, стоит ли иметь с ним дело? И хотя в этом правиле есть интересные исключения, рисковать вряд ли стоит. Зачем делать магазин, у которого и через год будет 20 посетителей в день, а продаж — одна в квартал?


Категория: Создание и разработка

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.