postPR.ru » Песочница » Разгон видеокарты своими силами

    Дешевый хостинг



 

Разгон видеокарты своими силами

Автор: admin | Дата: 26-06-2014 в 20:52 | Просмотров: 1044 | Комментариев: 1





Процесс этот не очень сложный, но выполнять все действия следует предельно аккуратно, особенно новичкам. Иначе видеокарта попросту выйдет из строя, и придется все-таки купить новую. Лучше всего первый раз попробовать разгон старой видеокарты, которую, если что, и выбросить не жалко. Или, если ваша видеокарта фирмы ASUS, то отнесите в мастерскую. Ремонт Asus   поможет устранить ошибки неудачного разгона.

Прежде чем приступить к работе, нужно проверить систему охлаждения: при разгоне видеокарты сильно повышается температура, поэтому обязательно надо очистить от пыли кулер или радиатор, если требуется.

Существуют специальные программы диагностики температуры чипа видеокарты и скорости вентилятора. Они помогут отслеживать повышение температуры, чтобы вовремя предотвратить перегрев.

Не менее важным условием стабильного разгона видеокарты является качественное питание. Работающий на пределе блок питания следует заменить. Для большинства мейнстримовых видеокарт подойдет блок питания мощностью 400–500 Вт, обойдется он совсем недорого и сведет риск сбоев во время разгона к минимуму.

Нередко производители видеокарт комплектуют их фирменными утилитами для разгона. Это, например, Trixx от Sapphire, ThunderMaster от Palit, EXPERTool от Gainward, SmartDoctor от Asus и другие.

Есть программы, позволяющие разгонять видеокарты на чипах только конкретного производителя, или универсальные, пригодные для разгона нескольких типов видеокарт. Подробную информацию о каждой утилите можно посмотреть в интернете и выбрать на свой вкус. Со временем в пользовании останется какая-то одна программа, которая будет без сбоев выполнять свою работу.

После запуска выбранной утилиты, используя ползунки, нужно последовательно увеличить частоту графического ядра и видеопамяти. Температура будет обязательно повышаться, и, чтобы ее стабилизировать, можно усилить скорость вращения вентилятора. Это получится сделать прямо в утилите. Одной из распространенных, хорошо зарекомендовавших себя программ является RivaTuner. Она проста в использовании, и в сети есть много подробных инструкций по ее применению. С этой программой лучше разгонять ядро и память видеокарты по отдельности, начинать рекомендуется с видеокарты.

Во время процесса следует быть очень внимательным и следить за изменениями на экране. Появление различных дефектов может свидетельствовать о переразгоне видеокарты, а это может вывести ее из строя. Снизит риск поломки пошаговое выполнение разгона, контроль температуры ядра и подсистемы питания.

Категория: Песочница

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 8
  • Комментариев: 1
  • ICQ: 610414717
27-06-2014 в 09:09

spv

  • Группа: Участник
  • Регистрация: 13.06.2014
 
Лучше не разгонять. Толку от этого не будет. Это мое мнение

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.