postPR.ru » SEO/SMO » Самостоятельное продвижение сайта. Что нужно знать новичку?

    Дешевый хостинг



 

Самостоятельное продвижение сайта. Что нужно знать новичку?

Автор: admin | Дата: 13-12-2019 в 13:15 | Просмотров: 1496 | Комментариев: 0





Вы новичок в сфере SEO и не знаете, с чего начать seo продвижение? Представляем вашему вниманию краткое руководство для начинающих SEO-оптимизаторов.

 

После прочтения этой статьи, у вас будет четкое представление о том, что нужно делать и куда двигаться дальше.

Позвольте начать с самого главного Золотого правила, которое работает всегда, когда вы знакомитесь с чем-то в первый раз.

Читая статью, вроде этой, не отвлекайте себя размышлениями о каких-то под темах. Просто попробуйте уследить за мыслью автора. Оставьте вопросы вроде «ПОЧЕМУ» и «КАК» на потом.

Надеюсь, что вы готовы! Давайте двигаться дальше…

 

КАК НАЧАТЬ РАБОТУ С РУКОВОДСТВОМ SEO

Как уже было описано выше, цель настоящего руководства – дать новичкам представление о поисковой оптимизации. Я провел определенную исследовательскую работу и попытался ответить на некоторые важные вопросы.

Начну с первого и самого важного вопроса.

 

ЧТО ТАКОЕ ПОИСКОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ (SEO)?

SEO – это сочетание стратегий, целью которых является повышение видимости веб-сайта и улучшение его позиционирования в поисковых системах. Можно сказать, что это способ сообщить поисковым системам о качестве веб-сайта с целью привлечения большего количества органического (неоплачиваемого) трафика за счет улучшения рейтинга сайта в поисковых системах.

По большей части, это зависит от контента, структуры, а также ссылок на веб-сайт. Именно в этом направлении нужно его развивать.

Но помните! SEO-оптимизация направлена на улучшение взаимодействия с поисковой системой, но забывать о своей аудитории нельзя никогда. Пользовательский опыт превыше всего.

У вас уже возникли вопросы?

Надеюсь, что отвечу на все ваши вопросы, касающиеся SEO, в этой статье.

Двигаемся дальше.

Что такое SEO?

 

ЗАЧЕМ МОЕМУ САЙТУ SEO?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним то, о чем я уже писал, – SEO необходимо для улучшения видимости сайта!

И вот почему:

Поисковые системы являются самым большим и самым лучшим источником интернет-трафика. Вы, наверняка, уже знаете основные из них:

  • Yandex;
  • Google;
  • Bing;
  • Yahoo.

Конечно, социальные сети, такие как Facebook, VK, Twitter, Google + и т.д., также способны привлечь целый ряд посетителей на ваш сайт. Но основным источником остаются поисковые системы.

Некоторые мои друзья все еще используют строку поиска Google, чтобы зайти в Facebook.

Новички в сфере SEO всегда используют Google для поиска информации. Это же касается обычных пользователей интернета. Когда они хотят что-нибудь найти (статью, какие-то услуги, продукты или любую другую информацию), они обращаются к Google.

Еще одна причина уникальности поисковых систем состоит в том, что они обеспечивают целевой трафик. Люди ищут именно то, что мы предлагаем.

Поисковые запросы пользователей – это те слова, которые вводятся в строку поиска. Эти слова имеют решающее значение. Если SEO не такое уж хорошее, наш веб-сайт будет игнорироваться поисковыми системами.

Целевой трафик – это улучшение уровня доходов. Так что не стесняйтесь вкладывать деньги в SEO, если действительно хотите получать доходы. А если у вас нет времени самостоятельно заниматься SEO, то команда O`Es может вам помочь в продвижении вашего сайта

А ЕСЛИ Я НЕ ЗАЙМУСЬ SEO НА СВОЕМ САЙТЕ?

Здесь вы могли бы подумать что-нибудь такое:

«Чувак! Это же точно такой же вопрос, как и предыдущий? Ты же только что объяснил, что отсутствие SEO – это отсутствие трафика от поисковых систем!».

Да! Вы правы… Но я хочу остановиться на этом подробней. Уверен, вы не будете возражать после прочтения следующей интересной информации.

После запуска вашего сайта, поисковые системы сканируют его, чтобы выяснить, что это за сайт. Теперь, когда пользователь будет искать что-то, связанное с вашим сайтом, поисковые системы будут отображать ваш сайт в результатах поиска. Поисковые системы – это блестящий механизм, и он постоянно совершенствуется, чтобы более эффективно сканировать сайты. Однако у поисковых систем тоже есть определенные ограничения.

Вот почему SEO необходимо. SEO-оптимизация помогает поисковым системам узнать больше о веб-сайте.

Правильная SEO-оптимизация привлечет тысячи пользователей, а неправильная – приведет к почти нулевому трафику.

SEO-оптимизация не только делает контент вашего сайта доступным для поисковых систем, но и улучшает рейтинг сайта, позиционируя его выше в результатах поиска.  Следовательно, вас будет проще найти.

Конкуренция постоянно растет, и те, кто занимается SEO, несомненно, имеют явное преимущество в вопросах продвижения сайта по трафику и привлечения аудитории.

Надеюсь, что теперь концепция SEO стала понятнее.

Перейдем к следующему вопросу нашего руководства.

 

МОГУ ЛИ Я ЗАНИМАТЬСЯ SEO?

Да, SEO – это сложно, но не слишком сложно, если отслеживать все изменения! Основы SEO весьма просты, поэтому главное – это то, как вы реализуете выбранные стратегии. В интернете полно бесплатных ресурсов (продвижение сайта самостоятельно), чтобы научиться делать это правильно.

Практикуйтесь – и вы станете экспертом в своей нише!..

Если ваш сайт сложный, и вы не готовы учиться и реализовывать стратегии, обратитесь за помощью к специалистам.

Но помните: нужно обязательно очень хорошо разбираться в основных концепциях SEO!..

Я думаю, что теперь вы с легкостью ответите на вопрос: «Что такое SEO?»

Следующий раздел моего руководства содержит больше практической информации и много советов, касающихся стратегии SEO.

 

КАК РАБОТАЕТ YANDEX И GOOGLE? ЧЕРНОЕ SEO/БЕЛОЕ SEO

Прежде чем обсуждать SEO подробнее, я хотел бы рассказать вам о черном SEO и белом SEO. Вот как можно их описать вкратце:

SEO

Рис. 1. Черное SEO, белое SEO

Помните, мы работаем с белым SEO. Я не буду вдаваться в детали сравнения. Это все, что касается основ. По крайне мере, у меня по этой теме.

Прежде чем мы перейдем к следующему пункту, ознакомьтесь со списком основных разделов SEO:

  • исследование ключевых слов;
  • оптимизация страниц сайта;
  • внешнее SEO (внешние факторы).

 

ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ

Почти все руководства для новичков в сфере SEO игнорируют этот пункт. По моему мнению, он один из самых важных.

SEO – это игра ключевых слов.

Поэтому я решил подробно остановиться на этом вопросе. Что же такое исследование ключевых слов, и почему это немаловажно?

В предыдущей части этого руководства я уже говорил о пользовательских поисковых запросах. Точные формулировки пользователя называются ключевыми словами.

Вы должны знать ключевые слова, связанные с вашей темой или нишей, если хотите быть успешными в сфере SEO. Различные ключевые слова имеют разное значение в зависимости от объема поиска и некоторых других факторов. В данном руководстве нам не нужно углубляться в эти аспекты.

Исследование ключевых слов направлено на то, чтобы выяснить намерения пользователей. Что именно ищут пользователи? Это и есть ключевые слова.

Использование правильных ключевых слов – это решающая вещь для SEO вашего сайта. Они дают вам возможность лучше понять целевую аудиторию. А это увеличивает значимость вашего сайта по отношению к вашей теме – это очень важно для SEO и поисковых систем.

Нужно провести надлежащее исследование, чтобы найти ценные ключевые слова, связанные с вашей темой, прежде чем запускать веб-сайт. Даже если у вас уже есть веб-сайт, его можно оптимизировать с помощью правильных ключевых слов.

Если вы хотите узнать больше об исследовании ключевых слов, ознакомьтесь со следующими статьями…

Переходим к следующему шагу!

 

SEO-ОПТИМИЗАЦИЯ СТРАНИЦ САЙТА

SEO для страницы сайта подразумевает все, что отображается на ней и касается ее программирования. Нужно оптимизировать страницы веб-сайта, посты и т.д. для поисковых систем.

Если вкратце, то это оптимизация контента для поисковых систем!

Внутренняя SEO-оптимизация страниц охватывает много аспектов, поэтому давайте разделим ее на части.

 

1. КОНТЕНТ

Контент – это самая крупная часть SEO страницы. Возможно, вам приходилось слышать известную цитату касательно контента:

«Контент – это король». В этом нет никаких сомнений.

2

Рис. 2. Контент – это король

Знаете ли вы, что Google – это самая большая поисковая система!? Главный приоритет компании Google – это предоставление своим пользователям контента самого лучшего качества, соответствующей информации, доступной в интернете.

Компания Google также ценит контент правильной длины. Пишите длинные и информативные тексты.

Контент на вашем сайте – это не только текст. Это видео, фотографии, анимированные слайды, инфографика и т.д.

Контент – не король! То, как вы его подаете, – вот что имеет решающее значение.

Позаботьтесь о лучшем пользовательском опыте и в то же время оптимизируйте сайт для поисковых систем. Тогда вашим контентом с большей вероятностью поделятся ваши читатели.

Уделите больше внимания хорошему контенту:

  1. Заголовки – создавайте увлекательные заголовки, которые повышали бы интерес читателя к статье. У вас есть всего один шанс произвести хорошее первое впечатление.
  2. Ключевые слова – выбирайте ключевые слова, которые могли бы привести людей на ваш сайт.
  3. Ссылки – ссылайтесь на качественные сайты, которые дополняют ваш сайт. Это стимулирует сайты в вашей нише связаться с вами.
  4. Качество – старайтесь публиковать уникальный и качественный контент. Это заставляет пользователей возвращаться на ваш сайт, потому что они не смогут найти такой же контент в другом месте.
  5. Свежесть – публикуйте не устаревающий контент – хорошая стратегия, однако также стоит регулярно добавлять новый контент. Если у вас нет времени добавлять контент на свой веб-сайт, рассмотрите возможность создания раздела вопросов и ответов или блога на своем сайте.
3

Рис. 3. Зависимость позиционирования контента в Google от количества слов

» 11 правил: структура и оформление SEO-текста
» 33 правила от Дэвида Огилви. Заголовки, иллюстрации и текст

Во время создания контента не забывайте об исследовании ключевых слов.

 

2. МЕНЮ САЙТА

Меню сайта стоит на втором месте в вопросах оптимизации сайта – о нем тоже нужно позаботиться.

Пример плохого меню – это когда категории являются абсолютно неуместными по сравнению с темой.

Я лично видел несколько сайтов, которые занимались вопросами здоровья, но категории на сайте были связаны с модой. Не вредите так собственному SEO.

Это сильно мешает и отвлекает пользователя…

Если меню неудачное, то вероятность того, что посетитель никогда больше не вернется на сайт? – 80 %…

Позаботьтесь об удобстве своего сайта! Google это оценит.

 

3. СКОРОСТЬ ВЕБ-САЙТА

Да! Скорость загрузки сайта имеет большое значение! Вы когда-нибудь слышали о времени ожидания? Позвольте мне рассказать вам о том, что это такое.

Пользователь ищет что-то, и ваш сайт появляется в строке результатов поисковой системы (SERP).

Затем пользователь открывает вашу страницу. Время ожидания – это время, в течение которого пользователь остается на сайте после перехода по ссылке.

Это очень важный фактор ранжирования поисковой системы.

4

Рис. 4. Время ожидания на сайте

Давайте рассмотрим, что происходит на примере…

Представьте себе, что вы ищете что-то, а затем открываете сайт, появляющийся в результатах поиска.

Что делать, если веб-сайт загружается слишком долго? Что бы вы сделали? Подождете? Вряд ли. Вероятнее всего, вы закроете вкладку и перейдете по другой ссылке…

Вот как время ожидания влияет на ваш сайт.

Рейтинг будет низким.

5

Рис. 5. Среднее время загрузки сайта

Короче говоря, пользователю нужна скорость, так же как и Google. Улучшив скорость своего сайта, вы сократите время ожидания и, следовательно, улучшите свой рейтинг в результатах поиска.

» Как проверить скорость загрузки страниц сайта?

 

4. ДИЗАЙН ВЕБ-САЙТА

Дизайн сайта является еще одним важным фактором для хорошего пользовательского опыта… Тема должна быть интересной и запоминающейся.

Я предпочитаю веб-сайты с привлекательным дизайном и информативным контентом. Я, конечно, могу читать контент на сайте с плохим дизайном, но только тогда, когда это единственный результат поиска…

Есть много сайтов с отличным контентом, но плохим дизайном.

Задайте себе вопрос – вы останетесь на сайте, который невозможно нормально рассмотреть со смартфона?

Скорее всего, вы перестанете посещать этот сайт вообще…

Говорю это по личному опыту!

Дизайн – это не только то, как выглядит сайт. Это еще и то, как сайт работает.

Сайт должен быть адаптивным и привлекательным.

5 психологических уловок в сфере дизайна для повышения уровня вовлеченности на сайте

Ну, хватит говорить о SEO-оптимизации страниц.

Первый показатель плохого дизайна, это высокий показатель отказов (при нормальной скорости загрузки сайта). Если сайт не нравится вашим потребителям, он для них неудобен — сколько бы Вы ни занимались SEO и другими каналами продвижения — значимого эффекта Вы не получите. Чтобы сделать сайты удобными, приятными и уникальными — наша команда разрабатывает дизайн сайтов самостоятельно, не используя шаблонов. Детали Вы можете узнать обратившись к нам за редизайном своего сайта.

ВНЕШНЕЕ SEO

Внешняя SEO-оптимизация необходима так же, как и SEO страницы, – она помогает сделать ваш домен более авторитетным в глазах поисковых систем.

Другими словами, это способ сделать ваш сайт надежным в глазах поисковых систем.

Это случится, когда другие известные сайты дадут поисковику сигнал, что на вашем сайте лучший контент по определенной теме.

Как это происходит?..

Нам нужно, чтобы на наш сайт ссылались другие известные ресурсы в интернете, имеющие отношение к вашей нише. С технической точки зрения, это называется построением ссылок.

Естественно, это не происходит автоматически. Размещайте контент высокого качества на своем сайте и делитесь им с заинтересованными людьми на различных интернет-маркетинговых площадках.

В конце концов, кто-то начнет ссылаться на ваш ресурс.

Лучшая стратегия построения ссылок – это создание хорошего контента. Затем нужно об этом сообщить всем остальным.

Но помните: в сегодняшней конкурентной среде нужно уметь заниматься построением ссылок. Используйте техники и советы известных качественных сайтов.

Ваша тяжелая работа в этой деятельности обязательно будет вознаграждена хорошим рейтингом.

Просто знайте, что нужно сделать:

  • используйте социальные сети для продвижения вашего контента;
  • занимайтесь блогингом и гостевым блогингом;
  • предлагайте решения на дискуссионных форумах;
  • делитесь фото и видео;
  • формируйте значимые бизнес-списки.

Следующий заголовок может вас слегка раздражать, но, поверьте мне, это важная информация…

 

КАК ВЫГЛЯДЯТ ССЫЛКИ И КАК ИХ ПОЛУЧИТЬ?

ТЕГИ К ССЫЛКАМ

Это сигнал для поисковой системы. Что-то вроде: «Эй! Следующая информация – это ссылка. Это называется «анкорный текст»».

  1. Расположение ссылки. Это информация для поисковой системы о сайте, куда ведет ссылка. Такой сайт может быть веб-страницей, изображением, файлом для загрузки, видео и т.д. Можно сохранить местоположение ссылки.
  2. Видимый/анкорный текст ссылки: вы, возможно, видели такой текст – синего цвета, жирный или подчеркнутый, который при этом является интерактивным. Щелкнув на нее, вы переходите на другую веб-страницу. Эти ссылки называются анкорным текстом.
  3. Закрытие тега ссылки: как можно догадаться по тегу, это сигнал, указывающий поисковой системе на конец ссылки.

Вам потребуется вышеуказанная информация, когда вы начнете создавать ссылки.

В среднем, чем выше результат, тем большим будет число доменов, связанных с веб-страницей.

Хорошо! Теперь у нас есть представление о некоторых параметрах связи. Двигаемся дальше. Необходимо выяснить, как можно получить ссылки.

  1. Разработка качественного контента. Разработка качественного контента – это самый верный способ автоматического получения ссылок. Например, в данном руководстве я уже упомянул целый ряд статьей и дал на них ссылки. Я просто хотел поделиться с вами полезной информацией. Зачем я это сделал? Потому что контент этих статей превосходный и очень подробный. Возможно, мое руководство тоже получит ряд автоматических ссылок. Это непросто, но, если вы работаете в нише, которую по-настоящему любите, могу заверить вас, что ваш контент будет выделяться среди контента конкурентов.
  2. Гостевой блогинг. Есть блоги, публикующие исключительно уникальные и информативные посты. Они будут ссылаться на ваш сайт, если дадите им право размещать свои материалы на их платформах. Но нужно упорно трудиться, чтобы получить одобрение и благосклонные отзывы от таких блогов. Гостевой блогинг поможет вам улучшить свой рейтинг. Повторюсь – качество контента имеет решающее значение в гостевом блогинге.
  3. Написание комментариев: Это очень легкий способ получения ссылок. Посещайте бесплатные блоги, связанные с вашей нишей, читайте статьи и пишите комментарии, например, уточняйте, если что-то не совсем ясно. Отнеситесь к этому с умом.
  4. Получите пару ссылок от Википедии. Найдите свою нишу в Википедии, отредактируйте контент, обновите его, если у вас есть новая и проверенная информация, а затем дайте ссылку на ваш сайт. Ссылка из Википедии намного лучше, чем ссылки из других авторитетных сайтов. Но помните об ограничениях. В противном случае, поисковые системы будут рассматривать эти ссылки как спам.
  5. Социальные закладки. У вас обширная социальная сеть? Если да, то это просто отлично. Упомяните свой сайт в профилях социальных сетей. Это называется «социальная закладка». Отличный способ получения ссылок.

Думаю, мне удалось повлиять на ваши представления о построении ссылок. Теперь вы лучше понимаете, что такое внешняя SEO…

 

КУДА ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ?

Теперь, когда вы ознакомились с руководством SEO, вам может показаться, что я упустил много важной информации, особенно если вы не новичок.

Да, я сделал это сознательно.

Зачем?

Я мог бы написать 50 тысяч слов на эту тему, создать длинное и подробное руководство. Но, поверьте мне, это вызвало бы раздражение у начинающих.

Таких руководств есть много в интернете. Зачем я решил добавить свое?

Моя цель – дать вам определенное представление об основных понятиях. Почитать о них больше вы сможете в других руководствах.

Продолжая свой путь, постарайтесь выполнить следующие действия:

  1. Выберите свою нишу (это должно быть то, что вас по-настоящему интересует).
  2. Вы провели исследование ключевых слов и спланировали контент?
  3. Создайте свою платформу/веб-сайт.
  4. Разработайте контент с помощью глубокого исследования ключевых слов.
  5. Создайте профиль в социальной сети.
  6. Размещайте контент и занимайтесь оптимизацией на странице.
  7. Сделайте свой контент коммерчески успешным с помощью функции «поделиться».
  8. Запустите внешнюю оптимизацию.
  9. Проанализируйте свою эффективность.
  10. Запланируйте улучшения и вернитесь к шагу 3.
  11. Можно пропустить шаг 4 во втором раунде.

Сделав все эти вещи, про

Категория: SEO/SMO

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.