postPR.ru » Реклама, маркетинг и пиар » Как оценить эффективность инвестирования в Интернет рекламу?

    Дешевый хостинг



 

Как оценить эффективность инвестирования в Интернет рекламу?

Автор: admin | Дата: 2-06-2016 в 01:00 | Просмотров: 549 | Комментариев: 0





Как оценить эффективность инвестирования в Интернет рекламу?

В идеальном случае, для оценки эффективности вложений в Интернет рекламу, необходимо взять общую сумму денег, израсходованную на рекламу в сети и поделить на количество клиентов пришедших по Интернет рекламе. Полученная цифра выражает стоимость привлечения одного клиента по рекламе в Интернет. Сравнивая эту цифру с другими направлениями можно сделать вывод об эффективности привлечения клиента с любого вида рекламы, а не только из Интернет.

Но это в идеальном случае!

В реальной жизни трудно посчитать количество клиентов полученных с того или иного вида рекламы. Особенно с ютуб роликов, которыми в последнее время проффесионально занимается http://webbranding.com.ua/uznavaemost-brenda/youtube-kanal/ Webbranding и услуги которой, мы постоянно рекомендуем всем подписчикам нашего блога. Это связано со многими факторами. В компании, как правило, идет одновременно множество рекламных кампаний параллельно, поэтому трудно сразу выяснить, откуда пришел клиент. Как правило компании сосредотачиваются на обслуживании клиентов и вопрос эффективности вложений в рекламу рассматривается в целом. Если клиенты есть, то и хорошо. Вообщем, такой подход себя оправдывает потому, что для оптимизации вложений в рекламу так же необходимы средства.

Но есть несколько простых способов разделить поток клиентов с разных источников рекламы. Если мы получим количество клиентов с разных источников рекламы, то Мы сможем оценить эффективность, сравнив различные направления. Очевидно, что не всякий способ подойдет той или иной организации, но если Вы поставите перед собой цель изучать эффективность рекламы, то Вы вынуждены будете выбирать.

Способ 1. Реклама различных телефонных номеров.

При указании контактных номеров необходимо указывать в различных направлениях рекламы различные номера телефонов. Например, на сайте Вы можете указать номер телефона отличный от рекламы в других направлениях. Тогда получив звонок на этот телефон Вы с уверенностью можете сказать, что клиент к Вам пришел с сайта.

Способ 2. Получение заявок или контактов, от потенциальных клиентов, посредством электронных каналов через сайт.

Для этого Вам необходимо указать на сайте другие пути связи с Вами:

- Email;

- Форма обратной связи с указанием контактной информации;

- Форма заказа товара или услуги с указанием контактной информации.

Очевидно, что если клиент воспользовался одной из представленных возможностей, то он пришел с сайта.

Способ 3. Указание на сайте и в других видах рекламы различных названий продуктов или пакетов.

Очень интересный способ, но конечно подходит не всем.

Например, если мы продаем услугу доступа в Интернет, то при рекламировании на сайте мы можем указывать название пакета "Интернет +" в то же время в других видах рекламы Указывать название пакета "Интернет".

Способ 4. Проведение акций, предоставление скидок в зависимости от того каким способом привлечен клиент.

Если клиент заходит на сайт и желает приобрести товар или услугу, то мы можем предложить ему скидку или участие в акции, и указываем эту информацию только на сайте. Если клиент обращается за скидкой или услугой, то мы с большой долей вероятности можем говорить о том, что клиент пришел к нам через сайт и Интернет рекламу.

Способ 5. Опросы клиентов.

Классический способ получения информации от клиентов о том, где они узнали о компании это "опрос". Мы задаем клиенту вопрос при первом контакте и получаем ответ из предложенных вариантов.

Важно не просто создать различные потоки привлечения клиентов, а и фиксировать их. Т.е. необходимо вести базу клиентов и разделать их в зависимости от маркетингового воздействия. Тогда и только тогда есть возможность посчитать статистику и сравнить различные методы рекламы между собой по эффективности.

Рассчитав стоимость привлечения одного клиента из разных источников мы сравниваем между собой полученные результаты. Уверяю Вас, что Интернет во многих случаях самый дешевый способ поиска и привлечения клиентов.

Вы готовы рекламировать Ваш сайт?

Категория: Реклама, маркетинг и пиар

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.